Pokalturnier 2022

 skPokalturnier 2022

Unsere Pokal Gewinner in 2022 ist Hubertus Taube, er gewann in der Finale gegen Jan-Lewin Wolf der damit 2er geworden ist.

In der Runde der Verlierer ist Rainer Janovsky der Beste und ist 3er in Pokal 2022.

 

Die Endergebnisse findest du im folgenden:

Rangliste:  Stand nach der 4. Runde
Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte Buchh SoBerg
1. Taube,Hubertus   1967       4 0 0 4.0 7.5 7.50
2. Wolf,Jan-Lewin         - 3 0 1 3.0 8.5 5.00
3. Janovsky,Rainer   1639       3 0 1 3.0 8.5 5.50
4. Heider,Dirk   1663       2 1 0 2.5 6.5 3.00
5. Karst,Christian   1701       1 2 1 2.0 10.0 4.50
6. Lehnert, Peter           2 0 2 2.0 8.5 3.00
7. Janicki, Philip           2 0 1 2.0 8.5 2.00
8. Nienkemper,Ron   1790       1 2 1 2.0 8.0 3.25
9. Kahler,Rudolf   1542       1 2 0 2.0 6.5 2.50
10. Camuffo,Andrea   1607       1 1 2 1.5 9.5 2.75
11. Marcus, Rainer   1458       1 0 2 1.0 9.5 2.00
12. Galushkin, Vitalj           1 0 3 1.0 8.5 1.00
13. Neumann,Reimund   1534       1 0 1 1.0 8.0 1.50
14. Unverdorben, Manu     *     1 0 1 1.0 7.0 1.00
15. Pröschel, Matthia   1077       1 0 3 1.0 6.5 0.00
16. Preßler, Philipp     *     1 0 1 1.0 5.5 0.00
17. Stegmaier,Erika   1287       0 0 4 0.0 9.0 0.00
Vereinsmeisterschaft Neuperlach

Vereinsmeisterschaft Neuperlach

Vormeisterklasse Rangliste: Stand nach der 5. Runde

Nr. Teilnehmer TWZ 1 2 3 4 5 6 Punkte SoBerg
1. Ronkina, Vera   ** ½ 1 0 1 + 3.5 7.25
2. Emmerich, Stefan   ½ ** 0 1 1 1 3.5 6.75
3. Kahler, Rudi   0 1 ** 1 1 0 3.0 7.50
4. Deuter, Reinhold   1 0 0 ** ½ + 2.5 5.25
5. Janovsky, Rainer   0 0 0 ½ ** 1 1.5 2.25
6. Berger, Siegfried   - 0 1 - 0 ** 1.0 3.00

 

Hauptturnier Rangliste: Stand nach der 7. Runde
Nr. Teilnehmer TWZ 1 2 3 4 5 6 7 8 Punkte SoBerg
1. Bandaru, Vinodh   ** = ½ 1 1 = 1 1 5.5 16.00
2. Lehnert, Peter   = ** 1 1 = = ½ 1 5.0 16.00
3. Blum, Ronny   ½ 0 ** = 1 1 1 1 5.0 13.25
4. Sacchi, Julian   0 0 = ** = 1 1 1 4.0 9.25
5. Hartmann, Christi   0 = 0 = ** 1 = 1 3.5 8.50
6. Kanjuga, Miron   = = 0 0 0 ** 1 1 3.0 7.25
7. Stegmaier, Erika   0 ½ 0 0 = 0 ** 1 2.0 4.25
8. Pröschl, Matthias   0 0 0 0 0 0 0 ** 0.0 0.00

 

Meisterklasse  Rangliste: Stand nach der 7. Runde
Nr. Teilnehmer TWZ 1 2 3 4 5 6 7 8 Pukte SoBerg
1. Nienkemper, Ron   ** ½ 1 1 1 1 + + 6.5 18.50
2. Janicki, Philip   ½ ** 1 ½ 1 1 1 1 6.0 16.75
3. Taube, Hubertus   0 0 ** ½ 1 1 1 + 4.5 9.00
4. Karst, Christian   0 ½ ½ ** 0 1 + 1 4.0 8.75
5. Maurer, Martin   0 0 0 1 ** 1 + ½ 3.5 7.25
6. Neumann, Reimund   0 0 0 0 0 ** ½ 1 1.5 1.25
7. Beser, Ümit   - 0 0 - - ½ ** 1 1.5 1.25
8. Wawrinsky, Ludwig   - 0 - 0 ½ 0 0 ** 0.5 1.75

 

Schnellschachturnier 2022

Schnellschachturnier 2022

Hallo liebe Fans des Schachklubs Neuperlach!

Mit einem Rekord von 24 Teilnehmern ist das Schnellschachturnier 2022 entschieden!

Rapid-Meister 2022 ist Andrea Camuffo geworden. Souverän hat er 8 seiner 9 Partien gewonnen.

Glückwunsch an den Sieger und die Mitplatzierten Dirk Heider (6,5) und Hubertus Taube (6,0).

Für die interessierten gibt es neben der Rangliste auch eine DWZ Auswertung (wird nicht gemeldet ;) und die Kreuz Tabelle.

Ron

Fortschrittstabelle:  Stand nach der 9. Runde   (nach Rangliste)
Nr. Teilnehmer ELO NWZ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Punkte Buchh SoBerg
1. Camuffo, Andrea 1607   9w1 16s1 12w1 2s0 3w1 7s1 4w1 5w1 8s1 8.0 46.5 40.00
2. Heider, Dirk 1663   10s1 7w½ 8s1 1w1 5s½ 4w0 9s1 3w1 6s½ 6.5 50.0 36.00
3. Taube, Hubertus 1967   7s0 11w1 6s1 4w1 1s0 12w1 5s1 2s0 10w1 6.0 49.5 30.00
4. Nienkemper, Ron 1790   5w½ 18s1 17w1 3s0 9w1 2s1 1s0 8w½ 11s1 6.0 47.0 27.75
5. Janovsky, Rainer 1639   4s½ 24w1 7s½ 20w1 2w½ 10s1 3w0 1s0 14w1 5.5 45.0 22.25
6. Wolf, Jan-Lewin     12w0 15s1 3w0 22s1 20s1 9w0 14s1 7w1 2w½ 5.5 41.5 23.75
7. Maurer, Martin 1769   3w1 2s½ 5w½ 12s½ 17w1 1w0 11s½ 6s0 13w1 5.0 49.0 25.25
8. Neumann, Reimund 1534   15w1 17s½ 2w0 9s0 23w1 11s1 10w1 4s½ 1w0 5.0 43.5 19.75
9. Sacchi, Julian 1234 1234 1s0 10w½ 24s1 8w1 4s0 6s1 2w0 11w0 12w1 4.5 45.0 17.75
10. Ronkina, Vera 1631   2w0 9s½ 15w1 16s1 12w1 5w0 8s0 17s1 3s0 4.5 43.0 17.75
11. Deuter, Reinhold 1555   17w0 3s0 23w1 18s1 14s1 8w0 7w½ 9s1 4w0 4.5 40.0 17.00
12. Karst, Christian 1701   6s1 20w1 1s0 7w½ 10s0 3s0 17w½ 19w1 9s0 4.0 45.5 18.25
13. Kahler, Rudolf 1542         19s1 18w1 14w0 20s1 15w1 7s0 4.0 39.0 16.00
14. Lehnert, Peter       23s1 16w1 17s0 11w0 13s1 6w0 20w1 5s0 4.0 39.0 15.00
15. Wawrinsky, Ludwig 1593   8s0 6w0 10s0 21w0 22w1 23s1 18w1 13s0 17w1 4.0 38.0 12.50
16. Berger, Siegfried 1492   25s1 1w0 14s0 10w0 21s0 19w0 23s1 24w1 22w1 4.0 36.0 9.00
17. Mattgey, Werner 1696   11s1 8w½ 4s0 14w1 7s0 20w½ 12s½ 10w0 15s0 3.5 41.0 15.25
18. Emmerich, Stefan 1474   24s1 4w0 20s0 11w0 13s0 21w1 15s0 23w1 19s½ 3.5 36.5 10.50
19. Unverdorben, Manu           13w0 24s1 16s1 22w1 12s0 18w½ 3.5 35.0 10.25
20. Marcus, Rainer 1458   23w1 12s0 18w1 5s0 6w0 17s½ 13w0 14s0 24w1 3.5 35.0 8.25
21. Preßler, Philipp           15s1 16w1 18s0       2.0 35.5 8.00
22. Pröschel, Matthias 1077         6w0 15s0 24w1 19s0 25w1 16s0 2.0 35.5 3.50
23. Kanjuga, Miron 1248   20s0 14w0 11s0 24w1 8s0 15w0 16w0 18s0 25s1 2.0 32.5 3.50
24. Stegmaier, Erika 1287   18w0 5s0 9w0 23s0 19w0 22s0 25w1 16s0 20s0 1.0 34.0 2.50
25. NN     16w0           24s0 22s0 23w0 0.0 28.0 0.00



Inoffizielle Turnierauswertung nach  D W Z
Nr. Teilnehmer Tit. At Ro Niv W We n E / J Rh X Rn Diff
1. Nienkemper, Ron     1790 1597 6.0 6.45 9 25 / 15 1722   1780 -10
2. Heider, Dirk     1663 1650 6.5 4.56 9 23 / 15 1816   1711 48
3. Pröschel, Matthias     1077 1511 1.0 0.42 5 16 / 15 1271   1098 21
4. NN     0 1276 0.0 0.00 4   / 0     0 0
5. Taube, Hubertus     1967 1670 6.0 7.60 9 30 / 15 1795   1935 -32
6. Marcus, Rainer     1458 1534 3.5 3.62 9 20 / 15 1454   1455 -3
7. Mattgey, Werner     1696 1619 3.5 5.40 9 23 / 15 1539   1649 -47
8. Stegmaier, Erika     1287 1392 0.0 2.99 8 15 / 15 715   1183 -104
9. Wawrinsky, Ludwig     1593 1485 4.0 4.86 8 21 / 15 1485   1570 -23
10. Camuffo, Andrea     1607 1643 8.0 4.06 9 22 / 15 1994   1708 101
11. Karst, Christian     1701 1616 4.0 5.37 9 23 / 15 1573   1667 -34
12. Kahler, Rudolf     1542 1558 4.0 2.89 6 21 / 15 1683   1574 32
13. Janovsky, Rainer     1639 1635 5.5 4.53 9 22 / 15 1715   1663 24
14. Ronkina, Vera     1631 1613 4.5 4.67 9 22 / 15 1613   1627 -4
15. Berger, Siegfried     1492 1415 3.0 4.04 7 20 / 15 1365   1462 -30
16. Maurer, Martin     1769 1672 5.0 5.65 9 25 / 15 1715   1754 -15
17. Kanjuga, Miron     1248 1492 1.0 1.65 8 17 / 15 1170   1228 -20
18. Deuter, Reinhold     1555 1584 4.5 4.21 9 21 / 15 1584   1562 7
19. Emmerich, Stefan     1474 1498 2.5 3.77 8 20 / 15 1357   1438 -36
20. Neumann, Reimund     1534 1557 5.0 4.16 9 21 / 15 1600   1556 22
21. Sacchi, Julian     1234 1605 4.5 1.10 9 17 / 15 1605   1338 104
22. Wolf, Jan-Lewin     0 1556 5.5 5.50 9   / 15 1675   1675 0
23. Lehnert, Peter     0 1538 4.0 4.00 8   / 15 1542   1542 0
24. Preßler, Philipp   * 0 1520 2.0 2.00 3   / 0     0 0
25. Unverdorben, Manu     0 1429 3.5 3.50 6   / 15 1510   1510 0

 

 

Kreuztabelle im Schweizer-System nach der 9. Runde
Nr. Teilnehmer TWZ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 Punkte Buchh
1. Camuffo, Andrea 1607 ** 0 1 1 1   1 1 1     1       1                   8.0 46.5
2. Heider, Dirk 1663 1 ** 1 0 ½ ½ ½ 1 1 1                               6.5 50.0
3. Taube, Hubertus 1967 0 0 ** 1 1 1 0     1 1 1                           6.0 49.5
4. Nienkemper, Ron 1790 0 1 0 ** ½     ½ 1   1           1 1               6.0 47.0
5. Janovsky, Rainer 1639 0 ½ 0 ½ **   ½     1       1           1       1   5.5 45.0
6. Wolf, Jan-Lewin     ½ 0     ** 1   0     0   1 1         1   1       5.5 41.5
7. Maurer, Martin 1769 0 ½ 1   ½ 0 **       ½ ½ 1       1                 5.0 49.0
8. Neumann, Reimund 1534 0 0   ½       ** 0 1 1       1   ½           1     5.0 43.5
9. Sacchi, Julian 1234 0 0   0   1   1 ** ½ 0 1                       1   4.5 45.0
10. Ronkina, Vera 1631   0 0   0     0 ½ **   1     1 1 1                 4.5 43.0
11. Deuter, Reinhold 1555     0 0     ½ 0 1   **     1     0 1         1     4.5 40.0
12. Karst, Christian 1701 0   0     1 ½   0 0   **         ½   1 1           4.0 45.5
13. Kahler, Rudolf 1542             0           ** 0 1     1 1 1           4.0 39.0
14. Lehnert, Peter           0 0         0   1 **   1 0     1     1     4.0 39.0
15. Wawrinsky, Ludwig 1593           0   0   0     0   **   1 1     0 1 1     4.0 38.0
16. Berger, Siegfried 1492 0                 0       0   **     0   0 1 1 1 1 4.0 36.0
17. Mattgey, Werner 1696       0     0 ½   0 1 ½   1 0   **     ½           3.5 41.0
18. Emmerich, Stefan 1474       0             0   0   0     ** ½ 0 1   1 1   3.5 36.5
19. Unverdorben, Manu                         0 0     1   ½ **     1   1   3.5 35.0
20. Marcus, Rainer 1458         0 0           0 0 0     ½ 1   **     1 1   3.5 35.0
21. Preßler, Philipp                               1 1   0     **         2.0 35.5
22. Pröschel, Matthias 1077           0                 0 0     0     **   1 1 2.0 35.5
23. Kanjuga, Miron 1248               0     0     0 0 0   0   0     ** 1 1 2.0 32.5
24. Stegmaier, Erika 1287         0       0             0   0 0 0   0 0 ** 1 1.0 34.0
25. NN                                 0           0 0 0 ** 0.0 28.0



Blitzmeisterschaft 2022

Blitzmeisterschaft 2022

Hallo liebe Schachfreunde!

Am Dienstag, den 05.04.2022, fand unser diesjähriges Vereinsblitzturnier statt.

Die Beteiligung war großartig. 15 Teilnehmer kämpften jeder gegen jeden um die Meisterschaft.

Wir gratulieren dem diesjährigen Sieger Hubertus Taube, der beste Blitzer unter uns. Martin und Andrea folgten mit nur einem Punkt weniger!


Die letzter Runden waren etwas schwierig, aber durch großartige Hilfe von Christian könnten wir das Turnier zu Ende bringen.

Vielen Dank an alle Teilnehmer !!

Ron Nienkemper

Vereinsmeisterschaft 2021/22

Vereinsmeisterschaft 2021/22

Vereinsmeisterschaft - Turnierleiterinformation

Hallo liebe Schachfreunde Neuperlach,

Die aktuellen Ergebnisse der Vereinsmeisterschaft findet ihr unten auf dieser Seite.

Die bisherige Regelung zur Verlegung von Partien haben wir jetzt mal explizit (mit der Hoffnung und Bitte um Beachtung) aufgeschrieben. Verlegungen sind immer problematisch, aber der gute Umgang miteinander gebietet einfach, dass wir in solchen Fällen rechtzeitig Gegner und Spielleitung informieren.

Um Verlegungen einfacher zu machen, verzichten wir in diesem Jahr auf ausgewiesene Nachholtermine.
Damit kann immer gespielt werden, wenn die Partner einverstanden/verfügbar sind.

Und der Spielkalender wird dadurch auch wieder übersichtlicher.

Neu ist die "Deadline", zu der die letzten Partieergebnisse von der Turnierleitung angenommen werden.
In diesem Turnier ist das der 7. Juni 2022. Das können wir aber auf der Vereinsversammlung noch diskutieren und nach vorne ziehen.

Vereinsmeisterschaft - Spielmodus

  • 90 min. für 40 Züge und
  • 15 min. für den Rest der Partie nach 40 Zügen plus 30 Sek. generell für jeden Zug (elektronische Uhren erforderlich!)
  • mit DWZ-Wertung ab dem Oktober 2021
  • Start (Runde 1) ist am 12. Oktober 2021

Vereinsmeisterschaft - Allgemeine Turnierregeln

  • Partiebeginn ist um 19:30 Uhr
  • Alle Partieverlegungen sind dem Turnierleiter rechtzetig im Vorfeld durch Telefonat, Email oder beauftragtem Boten zu melden.
  • Bei nicht korrekt gemeldeten Partieverlegungen hat die Spielleitung das Recht, auf Antrag eines der Spieler ein Ergebnis nach eigenem Ermessen festzusetzen

Vereinsmeisterschaft - Spielleiterbericht

Hallo liebe Schachfreunde des SK Neuperlach,

im Verein war am 16. November zur vierten Runde unserer Vereinsmeisterschaft nicht viel los.

Zwei Überraschungen gab es dennoch. So verlor in der Meisterklasse Hubertus mit den weißen Steinen gegen Ron und Rudi gewann in der Vormeisterklasse seine Partie gegen Rainer. Damit übernehmen Ron und Rudi in ihren jeweiligen Klassen die Tabellenführung, während Vinodh im Hauptturnier nach seinem Sieg gegen Matthias Pröschl soverän seine Führung verteidigt.

Hier noch einmal alle Ergebnisse im Überblick:

 

Maurer-Neumann: 1-0
Taube-Nienkemper: 0-1

 

Kahler-Janovsky: 1-0
Deuter-Ronkina: 1-0

Pröschl-Bandaru 0- 1
Blum-Kanjuga 1-0

 

Am 23.11. ist dann erst einmal keine Runde, sondern unsere Vereinsversammlung.

Viele Grüße,
Philip

Vereinsmeisterschaft - Übersicht

Meisterklasse

Rangliste: Stand nach der 7. Runde 
Nr. Teilnehmer TWZ 1 2 3 4 5 6 7 8 Punkte SoBerg
1. Janicki, Philip   ** ½ 1 1   1 1   4.5 9.25
2. Nienkemper, Ron   ½ ** 1 1   1     3.5 8.75
3. Taube, Hubertus   0 0 ** 1   1 1   3.0 4.50
4. Maurer, Martin   0 0 0 ** 1 1   ½ 2.5 3.25
5. Karst, Christian         0 ** 1   1 2.0 1.50
6. Neumann, Reimund   0 0 0 0 0 **   1 1.0 0.50
7. Beser, Ümit   0   0       ** 1 1.0 0.50
8. Wawrinsky, Ludwig         ½ 0 0 0 ** 0.5 1.25

Vormeisterklasse

Rangliste: Stand nach der 7. Runde 
Nr. Teilnehmer TWZ 1 2 3 4 5 6 7 8 Punkte SoBerg
1. Emmerich, Stefan   ** 0 ½ 1 1 1     3.5 5.25
2. Kahler, Rudi   1 ** 0 1 1 0     3.0 6.50
3. Ronkina, Vera   ½ 1 ** 0 1       2.5 6.25
4. Deuter, Reinhold   0 0 1 ** ½       1.5 3.25
5. Janovsky, Rainer   0 0 0 ½ ** 1 0   1.5 1.75
6. Berger, Siegfried   0 1     0 **     1.0 3.00
7. Harbeck, Hermann           1   **   1.0 1.50
8. Suligoy, Alois                 ** 0.0 0.00

Hauptturnier

Rangliste: Stand nach der 7. Runde 
Nr. Teilnehmer TWZ 1 2 3 4 5 6 7 8 Punkte SoBerg
1. Blum, Ronny   ** ½ 1 1     1 1 4.5 6.75
2. Bandaru, Vinodh   ½ ** 1 1   1   1 4.5 6.75
3. Hartmann, Christi   0 0 **       1 1 2.0 1.00
4. Stegmaier, Erika   0 0   ** ½ 0   1 1.5 0.75
5. Lehnert, Peter         ½ **     1 1.5 0.75
6. Sacchi, Julian     0   1   **     1.0 1.50
7. Kanjuga, Miron   0   0       ** 1 1.0 0.00
8. Pröschl, Matthias   0 0 0 0 0   0 ** 0.0 0.00

Rundeneinteilung

Münchner Mannschaftsmeisterschaft 2021/22

MMM 2021_22 - Spielmodus

  • Regeln: FIDE-Regeln
    http://www.fide.com/fide/handbook.html?id=208&view=article
  • Turnierordnung des Schach-Bezirksverbands München
    http://www.schachbezirk-muenchen.info/verband/regelwerk.html
  • Bedenkzeit: 1 Stunde 30 Minuten für 40 Züge, 15 Minuten für den Rest der Partie + 30 Sekunden pro Zug
  • Wartezeit: 60 Minuten ab angesetztem Spielbeginn

MMM 2021_22 - Spielleiterbericht

Hallo liebe Schachfreunde Neuperlach,

mit etwas Mühen haben wir nun die Mannschaften an den Müchner Schachbezirk gemeldet.

Genaue Einzelheiten der Begegnungen für die kommende Mannschaftsmeisterschaft werden auf unsere Homepage gebracht, sobald sie verfügbar sind. Im Kalender werdet ihr dann die einzelnen Spieltermine finden.

Die geplanten Mannschaftsaufstellungen findet ihr unten.

Wir bitten alle Spielter um rechtzeitige Information an die Mannschaftsführer, wenn sie zu einem der Termine nicht verfügbar sind.

An die Mannschaftsführer die Bitte, rechtzeitig etwaige Problme untereinander aktiv abzustimmen.

Grundsätzlich werden wir versuchen, für Auswärtsspiele einen Fahrdienst zu organisieren (Abfahrt/Rückkunft jeweils an unserem Spiellokal)

2019_20 Neuperlach 1 - Klasse A2

Neuperlach 1 - Gruppe A2
Mannschaftsführer: Janicki, Philip

Spieltermine

2021/22 Neuperlach 2 - Klasse B1

Neuperlach 2 - Gruppe B1
Mannschaftsführer: Stegmaier, Erika

Spieltermine

Münchner Senioren-Mannschaftsmeisterschaft 2021/22
Blitz 2021

2021 Blitzmeisterschaft

Hallo liebe Schachfreunde aus Neuperlach
 
Am Dienstag, den 28. September 2021 findet unser diesjähriges Vereinsblitzturnier statt.

Bitte kommt recht zahlreich, damit wir wieder ein echtes Highlight zum Saisonstart bekommen.

 

 
Ron

Blitzmeisterschaft - Spielmodus

  • 5 min. pro Partie
  • keine DWZ-Wertung
Schnellschach RAPID-Turnier 2021
Pokal-Turnier 2021